• главная
  • контакты
  • карта сайта
 
Бурение скважин » Все новости » Почему абиссинский колодец так называется?
Новости


Почему абиссинский колодец так называется?

2019-07-22

Абиссинский колодец – простое гидросооружение в виде неглубокой скважины, из которой вода поднимается насосом. Считается, что додумались до него американцы в позапрошлом столетии. По другой версии, идея пришла из глубины веков и применялась в течение многих столетий в северо-африканской артезианской системе Лалибэла на территории Абиссинии (ныне Эфиопии).



Заслуга англичан – только в том, что благодаря им об абиссинском колодце узнал весь мир, ибо именно они в период своей экспансии в Африку широко применяли мелкие водяные скважины для обеспечения себя водой. Тогда-то за колодцем и закрепилось название, под которым он стал известен повсюду.



Стоит отметить, что умы древней Абиссинии сделала весьма существенный вклад в технический прогресс. В городе Лалибэла сохранились останки высеченных в камне сооружений )как часть гидротехнической системы, которые специалисты расценивают, как вершину инженерной мысли своего времени. С помощью этих сооружений вода заполняла колодцы близлежащих домов и подавалась в расположенный на грном хребте город.



Все новости>>
 
 

Акции и спецпредложения

  • Скидка 10 % для ветеранов ВОВ и многодетных семей

    Предоставляем скидку 10% для ветеранов ВОВ и многодетных семей!

    подробнее...
  • Будь первым и получи скидку!

    Первому клиенту каждого месяца скидка на бурение скважины или колодца 3%!

    подробнее...
  • Скидка до 5% на коллективный заказ!

    Если вместе с Вами бурение закажут двое Ваших соседей, скидка каждому – 3%, трое - 4%. Максимум – 5%.

    подробнее...